RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO. 1
SMP : SMP Negeri 10 BINTAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Menampilkan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 1.1. Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan olah raga beregu bola besar dengan baik, serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan **).
Indikator : 1. Menendang, mengumpan, menggiring dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan dengan telapak kaki.
2. Bermain sepak bola dengan baik menggunakan peraturan yang dimodifikasi.
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit ( 3 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menendang, mengumpan, menggiring dan menahan bola sepak menggunakan kaki :
- Bagian dalam, dengan benar
- Bagian luar, dengan benar
- Telapak kaki, dengan benar
b. Siswa dapat bermain sepakbola dengan baik menggunakan peraturan yang dimodifikasi.
B. Materi Pembelajaran
Permainan sepakbola
- Menendang, mengumpan, menggiring dan menahan bola sepak menggunakan kaki bagian dalam, luar dan telapak kaki.
- Bermain sepakbola menggunakan peraturan yang dimodifikasi
C. Metode Pembelajaran
- Inclusive (cakupan)
- Demontrasi
- Part and whole (bagian dan keseluruhan)
- Resiprocal (bolak balik).
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
- Pertemuan 1 dan 2
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Menendang, mengumpan dan menggiring bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar secara berpasangan dan kelompok.
- Bermain sepakbola dengan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.
- Pertemuan 3
- Berbaris berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Menendang, mengumpan, menggiring bola menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki, dan menahan bola dengan menggunakan telapak kaki, secara berpasangan dan kelompok.
- Bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.
E. Sumber Belajar
- Ruang terbuka yang datar dan aman
- Bola
- Gawang
- Tiang bendera
- Buku teks
- Buku referensi
F. Penilaian
- Teknik penilaian :
- Tes untuk kerja (psikomotor)
Lakukan teknik dasar menendang, mengumpan, menggiring bola menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung, serta menahan bola dengan menggunakan telapak kaki.
Keterangan :
Berikan penilaian terhadap kualitas untuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4.
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = -------------------------------------- x 50
Jumlah skor maksimal
- Pengantar sikap (afeksi) :
Mainkan permainan sepakbola dengan peraturan yang telah dimodifikasi. Taati aturan permainan, kerjasama dengan teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif.
Keterangan :
Berikan tanda cek (Ö) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek (Ö) mendapat nilai 1.
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = -------------------------------------- x 30
Jumlah skor maksimal
- Kuis /ebbedded test (kognisi) :
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerk dalam permainan sepakbola.
Keterangan :
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4.
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = -------------------------------------- x 20
Jumlah skor maksimal
- Nilai akhir yang diperoleh siswa =
Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis
- Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN SEPAKBOLA
Aspek Yang Dinilai | Kualitas Gerak | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |
1. Aspek gerakan menendang/mengumpan dari pangkal paha, bentuk gerakan mengayun kaki ke depan arah bola. 2. Menendang/mengumpan menggunakan kaki bagian dalam, posisi pergelangan kaki diputar ke luar. 3. Menendang/mengumpan menggunakan kaki bagian luar, posisi pergelangan kaki diputar ke dalam. 4. Menendang/mengumpan menggunakan punggung kaki, posisi pergelangan kaki ditekuk ke bawah. | | | | |
JUMLAH | | |||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 16 | | | | |
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PERMAINAN SEPAKBOLA
PERILAKU YANG DIHARAPKAN | CEK (Ö) |
1. Bekerja sama dengan teman satu tim | |
2. Berani menembus pertahanan lawan | |
3. Mentaati peraturan | |
4. Menghormati wasit | |
5. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain | |
JUMLAH | |
JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 20 | |
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN SEPAKBOLA
Pertanyaan yang diajukan | Kualitas Jawaban | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |
1. Bagaimana posisi pergelangan kaki kamu saat menendang dengankaki bagian dalam ? 2. Dimana perkenaan bola yang benar pada kaki, saat melakukan tendangan dengan kaki bagian luar ? 3. Bagaimana posisi badan yang benar pada saat menendang ? | | | | |
JUMLAH | | |||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 12 | | | | |
Berakit , 14 juli 2009
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 10 bintan. Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran,
Dra.Feriyawati
Tidak ada komentar:
Posting Komentar